Новости 19 августа 2014 г. 12:17

Группу украинских беженцев доставили на Сахалин из Ростовской области

Южно-Сахалинск. 19 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Чартерный рейс доставил во вторник из Ростовской области в Южно-Сахалинск 79 украинских беженцев, в том числе 25 детей, все они - из Донецкой области.

"Всем им организовано трехразовое питание, первая медицинская помощь в случае необходимости, будет оказано содействие в оформлении документов на временное проживание в Сахалинской области и в трудоустройстве. Дети будут устроены в детсады и в школы", - сообщила журналистам министр социальной защиты региона Елена Касьянова.

Чартерный рейс был организован и оплачен правительством Сахалинской области. Беженцев разместили в социально-реабилитационном центре села Углезаводск Долинского района и в реабилитационном центре "Аралия" в Южно-Сахалинске.

Предполагается, что они проведут в пунктах временного размещения (ПВР) в регионе от 1 до 3 месяцев, за это время областные и муниципальные власти найдут им работу и жилье.

По информации Е.Касьяновой, до конца года в регион должны прибыть около 1 тыс. украинских беженцев, для них сейчас готовятся 11 ПВР. В областном правительстве обсуждается вопрос о предоставлении единовременной денежной выплаты в размере 10 тыс. рублей на каждого члена семьи переселенцев.

Как сообщил журналистам и.о. руководителя областного агентства государственной службы занятости Николай Беляев, сотрудники агентства работали в ПВР Ростовской области, информируя об имеющихся вакансиях в регионе. В результате этой работы была сформирована первая группа украинцев, которые выразили желание поехать на Сахалин, из них семеро (с 15 членами семей) уже получили приглашение на работу с предоставлением жилья. В их числе - врач-ветеринар, которого ждут в Охе (север Сахалина - ИФ), и преподаватель хореографии, которого ждут в Невельске (юг Сахалина - ИФ).

"Сахалинская область готова сегодня предоставить беженцам 1 тыс. вакантных рабочих мест с предложением жилья. В банке вакансий есть еще 19,5 тыс. рабочих мест, из них 70% - рабочих вакансий, 30% - инженерно-технические специальности и работники бюджетной сферы, но надо искать жилье. В районах вопрос с жильем решать проще, в Южно-Сахалинске, где очень много вакансий, - сложнее", - сказал Н.Беляев.

Специалисты агентства будут работать с беженцами в ПВР Сахалина, туда же собираются приехать несколько местных работодателей, которые хотят сами отобрать себе рабочие кадры.

Представитель Минздрава региона Наталья Броцкая сообщила, что все переселенцы пройдут первичные медосмотры, флюорографию и сдадут анализы.

"На Украине неблагоприятная ситуация по заболеванию туберкулезом и СПИДом. В этой связи медобследование обязательно для получения медицинского сертификата о состоянии здоровья. В случае выявления ВИЧ-инфекции или туберкулеза они будут подлежать обязательному лечению", - сказала Н.Броцкая.

По ее данным, во всех ПВР региона будут работать бригады врачей, которые уже сформированы. После получения гражданами Украины статуса беженца или получения вида на жительство, они смогут пользоваться всеми видами медпомощи в рамках территориальной программы госгарантий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще