Новости 20 августа 2014 г. 04:20

Итоговое сочинение для российских выпускников будет основано исключительно на литературных произведениях - Ливанов

Петропавловск-Камчатский. 20 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Итоговое сочинение на основе литературных произведений выпускники 11-х классов российских школ будут писать в декабре, сообщил в среду министр образования России Дмитрий Ливанов.

"Ученики 11 классов будут его писать в своих школах, проверять работы будут учителя и независимые эксперты. Оцениваться работы будут по системе "зачет-незачет", - сообщил журналистам в Петропавловске-Камчатском Д.Ливанов, который находится в рабочей поездке на Камчатке.

Министр добавил, что у выпускников, которые получат неудовлетворительную оценку, будет возможность переписать сочинение в феврале или в марте.

"В течение августа мы объявим 5 или 6 общих направлений этих работ для того, чтобы школы ученики 11 классов могли подготовиться к сочинению. А конкретные темы сочинения будут разрабатываться Федеральным институтом педагогических измерений. Они будут соответствовать часовым поясам и доставляться в школы в день, когда будет писаться эта работа. Поэтому сами конкретные темы станут известны ученикам только в день, когда они будут писать сочинения", - сказал Д.Ливанов.

Он отметил, что направления, темы работ и другие аспекты итогового сочинения обсуждает созданный при министерстве совет по сочинению под председательством Натальи Солженицыной.

"Сочинение будет основано на произведениях литературы. Как на школьной программе по литературе, так и на тех литературных произведениях, которые выходят за ее рамки. То есть, ученики смогут использовать примеры из литературных произведений для обоснования своих мыслей. В принципе, сочинение будет литературоцентрично. Оно будет не о вообще каких-то общих проблемах, оно будет именно о тех проблемах, которые отражены в произведениях литературы", - сказал Д.Ливанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще