Новости 20 августа 2014 г. 13:12

Более 70 фильмов покажут на международном кинофестивале в Якутске

Якутск. 20 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - II Якутский международный кинофестиваль в среду открылся в столице республики.

"Якутский кинематограф - это ярчайшая звезда российского кинематографа, которая практически полностью основана на энтузиазме кинодеятелей Якутии. Я считаю, что другим регионам надо ориентироваться на опыт якутских коллег в создании качественных фильмов", - заявил генеральный директор киностудии "Ленфильм", президент кинофестиваля Эдуард Пичугин на пресс-конференции перед открытием фестиваля.

Со своей стороны министр культуры и духовного развития Якутии Андрей Борисов отметил, что целью кинофестиваля является не только показ фильмов и выявление победителя, но и обсуждение планов по развитию якутского кинематографа.

"В рамках кинофестиваля мы проведем совещание по вопросам развития киноиндустрии Якутии на правительственном уровне", - сообщил А.Борисов.

Министр напомнил, что в 2013 году глава Якутии Егор Борисов подписал указ о развитии киноиндустрии республики до 2020 года и поэтому заинтересован в том, чтобы узнать как продвигается развитие национальной киноиндустрии на профессиональном уровне.

По словам А.Борисова, основной идеей нынешнего кинофестиваля стала интеграция якутского кино в российский и мировой кинематограф.

На протяжении десятков лет, начиная с советского периода, якутские артисты снимаются во многих известных, культовых, популярных фильмах. В рамках нынешнего кинофестиваля будут показаны советские и российские кинокартины с участием якутских актеров.

Откроет кинофестиваль фильм "Белый ягель" режиссера Владимира Тумаева. Фильм уже завоевал приз зрительских симпатий на 36-м Московском международном кинофестивале. Главные роли в картине сыграли якутские артисты Саха театра и Театра Олонхо.

В основном конкурсе принимают участие девять фильмов из стран Арктического региона - России, Канады, Финляндии, Норвегии, Дании.

Кинофестиваль пройдет с 20 по 24 августа при поддержке министерства культуры РФ и Союза кинематографистов России. Он приурочен к празднованию Года Арктики в Якутии.

Всего на кинофестивале будет показано свыше 70 фильмов - короткометражное, полнометражное, игровое, документальное, анимационное кино.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще