Новости 21 августа 2014 г. 07:18

Трутнев считает, что лесная отрасль ДФО находится в неудовлетворительном состоянии

Владивосток. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев оценивает состояние лесной отрасли на Дальнем Востоке как неудовлетворительное, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

"На Дальнем Востоке сосредоточено 43% земель лесного фонда - 25% российских запасов древесины. При этом на Дальний Восток приходится всего 7% заготовленной древесины РФ. В среднем эффективность работы в лесу в три раза ниже, чем на территории РФ", - отметил вице-премьер в четверг во Владивостоке в ходе совещания по развитию лесной отрасли на Дальнем Востоке.

По словам Ю.Трутнева, которые приводятся в сообщении, в экономике региона лесная отрасль занимает не более 1,5 % - это ниже среднего показателя по стране.

"Показатель советского периода находился на уровне 10-11%. За последние годы в целом ряде регионов страны доля доходов лесной отрасли упала в два-три раза. Наиболее заметно снизилась доля лесного сектора в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях", - сказал вице-премьер.

Он также отметил, что поступления от предприятий отрасли в виде налога на прибыль сократились в 7 раз.

"Все налоги лесной отрасли сегодня составляют 2 млрд рублей в год. При этом государство тратит на поддержку лесной отрасли 6 млрд рублей. Ведение лесного хозяйства планово убыточно. Мы в три раза больше тратим, чем получаем от леса. Ежегодный ущерб государства от неэффективного использования лесных ресурсов составляет 8 млрд рублей", - подчеркнул, по сообщению пресс-службы, Ю.Трутнев.

Вице-премьер также отметил, что в настоящее время сохраняется диспропорция в структуре производства - 7% по-прежнему приходится на круглый лес, а стоимость одной тонны лесопродукции на Дальнем Востоке оставляет 4,9 тыс. рублей, тогда как у предприятий Китая, которые перерабатывают российское сырье, стоимость продукции достигает 14 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще