Новости 21 августа 2014 г. 08:30

Дефицита продуктов в Магаданской области не будет - губернатор

Магадан. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Магаданской области не допустят сбоев в обеспечении региона продовольственными товарами, заявил губернатор региона Владимир Печеный на заседании межведомственного штаба регионального правительства по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

"Мы уверены, что сбоев в обеспечении Магаданской области продовольственными товарами допущено не будет. Для этого намерены принимать все зависящие от нас оперативные меры, чтобы не было скачка цен на рынке, чтобы обеспечить запасы продукции в области и продовольственную безопасность региона",- сказал В.Печеный, которого цитирует пресс-служба правительства области.

В сообщении также говорится, что в работе штаба участвовали руководители региональных ведомств, филиалов федеральных ведомств области, индивидуальные предприниматели, представители крупных оптовых торговых компаний, розничных сетей, товаропроизводители.

По информации регионального Минсельхоза, ежедневный мониторинг наличия продуктов и цен на них проводится в области с 10 августа. Ассортимент за это время в магазинах области не изменился, повышения цен не отмечено. Напротив - на овощи, в связи с поступлением новой продукции из Приморья - цены снижены на 1-2%.

Кроме того мониторинг отпускных цен на перерабатывающих предприятиях также не показал увеличения цены продукции. Что касается запасов продуктов, то он, по данным Минсельхоза области, есть и на оптовых складах, и в рознице. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, запасов в этом году больше: по молоку в 2,3 раза, сыров - в 7,3 раза, консервации - на 47%, мяса - на 43%.

Не изменится ассортимент и наличие в колымских магазинах рыбной продукции, запасов хватит на полгода. Как отметил руководитель Тихоокеанской рыбопромышленной компании Михаил Котов, крупнейший поставщик рыбы в регионе, "проблем с обеспечением Магаданской области рыбой быть не должно".

"Минтай и сельдь можно поставить в неограниченном количестве. Запасы достаточные и для продажи, и для переработки. Сложнее ситуация с лососем, так как сроки путины и места лова откорректировала непогода. При этом путина продолжается. Режим лова продлен почти до конца сентября", - сказал М.Котов на совещании.

По информации пресс-службы, В.Печеный нацелил рыбопромышленников на поставку их продукции, в первую очередь, в Магаданскую область. Он поручил региональному Минсельхозу проконтролировать, чтобы запас рыбы в области "не просто пополнялся, а был максимально увеличен с учетом производственных мощностей компаний".

В свою очередь оптовые поставщики продукции отметили, что сбоев в оптовых поставках нет, большинство из них уже не первый год работают с российскими товарами. Однако они отмечают удорожание отпускной цены на мясную продукцию в центральных районах страны.

Глава КФХ "Комарово" Сергей Комар сообщил, что его хозяйство готово увеличить в ближайшее время производство свинины и говядины. Пока фермеры производят более 60 т свинины и 95 - говядины.

"Для этого необходимо модернизировать производственную базу и решить вопрос с кормами. Мы готовы сами выращивать корма. Но нам нужно помочь восстановить поля и завезти удобрения. Если нам будет оказана помощь в этих вопросах, мы за год вдвое увеличим собственное производство мяса",- сказал С.Комар, слова которого приводятся в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще