Новости 21 августа 2014 г. 16:07

Завод по переработке отходов планируется построить в Якутске

Якутск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завод по термической переработке твердых бытовых отходов планируется построить в Якутске в рамках рамочного соглашения между администрацией Якутска и компанией "РТ-Инвест", сообщает пресс-служба постпредства Якутии при президенте РФ.

"Якутск действительно является особо чувствительной экологической зоной, поэтому нам необходимо предпринять все усилия, чтобы наиболее бережным для экологии способом избавить город от бытовых отходов, минимизировать все негативные последствия", - заявил генеральный директор "РТ-Инвест" Андрей Шипелов.

Согласно сообщению, создание технопарка подразумевает запуск сортировочной линии для извлечения полезных фракций из отходов и их дальнейшей переработки во вторсырье, а также строительство завода по термической переработке, производящего электрическую и тепловую энергию с подключением к местной тепловой и электрической магистрали. Помимо этого, будет построен новый полигон по безопасному захоронению ТБО. Сроки строительства и сумма затрат не уточняются.

В рамках соглашения "РТ-Инвест" приобретает долю компании "Якутскэкосеть", совместно с которой планируется развивать дальнейшее сотрудничество в указанном направлении. О размере доли не сообщается.

"РТ-Инвест" создана в 2012 году при участии ГК "Ростех". Компания осуществляет прямые инвестиции на территории России и за рубежом, в том числе через создание и управление инвестиционными фондами. "РТ-Инвест" преимущественно инвестирует в быстрорастущие компании в секторах передовых индустриальных технологий, сфере обращения с отходами, информационных систем и транспортной телематики, производства строительных материалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока