Новости 22 августа 2014 г. 10:57

Четверо новорожденных и одна мать умерли за месяц в роддоме Петропавловска-Камчатского

Петропавловск-Камчатский. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи начали проверку по факту смерти новорожденных двойняшек в ГБУ Петропавловск-Камчатский городской родильный дом N1.

"15 августа 26-летняя женщина на 30-31 неделе беременности родила двух мальчиков. Один из них умер в среду, второй - в пятницу", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель следственного отдела по Петропавловску-Камчатскому СУ СКР по Камчатскому краю.

Он отметил, что также расследуется уголовное дело по факту смерти матери и ее новорожденного ребенка в этом же роддоме, которые скончались 18 августа.

"Дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, идет проверка по факту смерти в этом роддоме еще одного новорожденного. Трагедия произошла в июле. Тогда умер ребенок старшей медсестры гинекологического отделения этого учреждения, рожавшей в стенах своего роддома.

В свою очередь, пресс-служба правительства Камчатского края в пятницу сообщает, что губернатор региона Владимир Илюхин потребовал разобраться в причинах младенческой смертности в родильном доме Петропавловска-Камчатского.

"В.Илюхин поручил отозвать из отпуска министра здравоохранения Камчатского края и главного врача ГБУ "Петропавловск-Камчатский городской родильный дом N1" для проведения служебной проверки их деятельности", - говорится в сообщении.

Кроме того, губернатор призвал сотрудников краевой прокуратуры провести проверки по факту гибели младенцев в родильном доме. Соответствующее письмо В.Илюхин направил прокурору Камчатского края Анатолию Князеву.

Ранее правительство Камчатского края обратилось в НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова, а также в министерство здравоохранения РФ с просьбой дать экспертную оценку состояния системы родовспоможения в крае.

"Глава региона не исключил, что в результате проведенных проверок будут приняты жесткие кадровые решения", - подчеркивает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще