Новости 25 августа 2014 г. 12:06

Власти Якутии просят Роскосмос информировать население о последствиях падения частей космических ракет

*** Роскосмос проведет общественные слушания по этим вопросам

Якутск. 25 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио главы Якутии Егор Борисов заявил о необходимости информирования населения районов республики о предстоящих запусках космических аппаратов, сообщается на его сайте.

На встрече с жителями Вилюйского района, который попадает в зону падения вторых ступеней стартующих с космодрома "Восточный" ракет Союз-2, Е.Борисов отметил недостаточное информирование населения о воздействии и последствиях этих падений.

Между тем, отмечается в пресс-релизе, в стране действует федеральный закон, определяющий порядок взаимодействия космических ведомств с региональными властями, на территории которых происходит космическая деятельность. В соответствии с этим законом между ведомствами и регионом должны заключаться соответствующие соглашения, в которых, в частности, оговаривается доля доходов региона при производстве коммерческих запусков космических летательных аппаратов.

"Е.Борисов заявил, что в случае, если Роскосмос не сумеет разъяснить людям реальные последствия космических запусков и падения вторых ступеней ракет "Союз-2" на территории наслега, то он просто не подпишет соглашение с ведомством, что будет означать фактический запрет на старты в космос над Якутией", - говорится в сообщении.

В свою очередь заместитель руководителя Федерального космического агентства Денис Лысков, который также присутствовал на встрече с жителями Вилюйского района, рассказал о мерах, которые намерен предпринять Роскосмос для выправления ситуации.

"В частности, он заявил, что договор с республикой будет заключаться только после проведения всех необходимых процедур", - сообщается на сайте.

Речь идет о подготовке и проведении Общественных слушаний, а также о документе, в котором будут изложены все аспекты использования районов падения вторых ступеней ракет. "В первую очередь в документе будет дана оценка безопасности, сохранения экологии, воздействия на здоровье населения", - отмечается в сообщении.

"Для завершения работы над данным документом Роскосмос планирует в конце сентября этого года провести еще одну рекогносцировку района падения вторых ступеней ракет "Союз-2". Затем документ будет открыт для свободного доступа жителей Якутии. А примерно в середине октября Роскосмос совместно с Минохраны природы республики намерен провести Общественные слушания, на которых любой житель Якутии сможет задать все интересующие его вопросы", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, по словам Д.Лыскова, Роскосмос совместно с министерством здравоохранения Якутии проведет мониторинг состояния здоровья жителей, проживающих вблизи района падения космических частей.

Также Е.Борисов отметил, что в республике создана специальная комиссия, призванная вести постоянный мониторинг состояния окружающей среды в зоне падения вторых ступеней ракет Союз-2.

"Уже в ближайшие дни в Вилюйский улус приедут экологи, физики и другие специалисты, чтобы составить объективную картину до начала пуска ракет над территорией Якутии", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, запуск ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома "Восточный", строящегося в Амурской области, запланирован на 2015 год. Территориями падения останков ракеты признаны Вилюйский и Верхневилюйский районы Якутии.

Представители Роскосмоса ранее заявляли, что падение частей космических ракет на территории Якутии не станет источником вреда для местного населения.

В конце апреля якутский парламент Ил Тумэн направил Федеральному собранию РФ предложение о принятии федерального закона "О районах падения космических объектов" и принятии федеральной целевой программы "Обеспечение экологической безопасности ракетно-космической деятельности"

Отмечалось, что в адрес якутского парламента поступают обращения от жителей республики и общественных экологических организаций, обеспокоенных возможным негативным влиянием запусков ракет с космодрома "Восточный" на окружающую природу, а также угрозой их здоровью и безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока