Новости 26 августа 2014 г. 15:45

После наводнения в Дальневосточном федеральном округе не восстановлено еще 330 км дорог - Трутнев

Благовещенск. 26 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Дальнем Востоке после прошлогоднего наводнения не восстановлено более 300 километров дорог, что вызвало критику со стороны вице-премьера правительства - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Он сообщил журналистам после совещания правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территории ДФО, которое прошло в Амурской области, что трассы федерального значения восстановлены, с дорогами регионального значения обстановка сложнее.

"Сегодня по Дальнему Востоку недовосстановлено до первоначального уровня 330 километров дорог. Восстановили около 1,2 тыс. километров. Те объяснения, которые сегодня на совещании давало министерство транспорта, честно говоря, меня не устраивают. Мы договорились, что в ближайшее время будет доклад, как они будут выполнять указ президента", - сказал Ю.Трутнев.

Он напомнил, что были приняты этапы восстановления транспортной сети. Первый - обеспечить возможность проезда, так как многие населенные пункты были просто отрезаны от внешнего мира из-за полностью разрушенных дорог. Эта работа регионами выполнена. Второй этап - восстановление трасс до первоначального уровня. Он должен быть завершен до конца 2014 года.

"У нас осталось чуть больше месяца до холодов, поэтому я не знаю, когда Минтранс будет успевать это делать. Его отсылки на работу субъектов РФ безосновательны, потому что, оказавшись в достаточно сложном положении, субъекты инвестировали в инфраструктуру для жилья. Много средств потратили в ходе восстановления территорий", - отметил Ю.Трутнев.

По его словам, Минтранс объясняет также задержку с восстановлением дорог недостаточностью финансирования.

"Но по другим отраслям финансирование тоже не было предусмотрено отдельными целевыми программами, никто не ожидал такого масштабного наводнения. Все просто принимали меры в соответствии со сложившимися обстоятельствами. Минтранс в таком же положении", - сказал Ю.Трутнев.

Он также отметил, что субъекты вкладывают собственные средства в строительство жилья, которое ранее не было учтено, так называемая "вторая волна" после повторного обследования. Полпред заверил, что как только эта работа будет полностью завершена, вопросы компенсации затрат будут рассматриваться с участием Минфина.

"Наша задача не только обеспечить людей жильем и дорогами, но и сделать так, чтобы экономика регионов развивалась, чтобы в бюджетах для этого осталось достаточно средств", - сказал он.

Работа Минсельхоза в плане восстановления хозяйства в целом признана достаточной, чтобы аграрии вышли в 2014 году с хорошими показателями. Подготовка ЖКХ регионов также не вызвала опасений вице-премьера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще