Новости 27 августа 2014 г. 05:30

"Восточный порт" в рамках экологической программы выпустил в Японское море около 10 млн мальков кеты

Владивосток. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Восточный порт" (Приморский край) в рамках компенсационного возмещения биоресурсов и среды их обитания выпустило в Японское море около 10 млн мальков кеты, выращенных на рыборазводных заводах Барабашевский и Рязановский в Приморье.

В пресс-релизе порта сообщается, что стоимость компенсационных мероприятий по воспроизводству кеты составила около 50 млн рублей.

Компенсационное возмещение биоресурсов и среды их обитания началось с высадки мальков кеты. По заказу АО "Восточный Порт" было выращено и выпущено в Японское море 1 млн 80 тыс. особей гребешка, 1 млн 350 тыс. особей трепанга и около 1 млн особей ламинарии.

В структуру ОАО "Восточный порт" входят угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью 14,2 млн тонн в год и универсальный производственно-перегрузочный комплекс мощностью более 3 млн тонн в год. Основной груз - каменный уголь, добываемый в Кузбассе. В настоящее время экспортный уголь составляет 98,5% грузооборота компании.

Для увеличения пропускной способности в 2012 году начато строительство третьей очереди углепогрузочного комплекса с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Проект рассчитан на четыре года, ввод в эксплуатацию запланирован на январь 2017 года.

"Восточный порт" принадлежит нескольким оффшорным компаниям, участники рынка считают, что компанию контролирует "Кузбассразрезуголь" (MOEX: KZRU). Пресс-служба порта подтверждает, что основными акционерами являются "частные инвесторы, близкие к угледобывающему бизнесу".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока