Новости 27 августа 2014 г. 05:54

На реконструкцию Ногликской электростанции в Сахалинской области выделено 11 млрд рублей

Южно-Сахалинск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область вложит 11 млрд рублей средств областного бюджета в реконструкцию Ногликской газотурбинной электростанции (НГЭС) на севере Сахалина, что позволит увеличить мощность станции почти в два раза, сообщает в среду пресс-служба губернатора региона.

"НГЭС была построена в 1999 году, и за эти годы полностью выработала ресурс. Между тем станция имеет стратегическое значение, так как она обеспечивает электроэнергией не только населенные пункты Ногликского района, но и нефтепромыслы ", - говорится в сообщении.

Во вторник НГЭС осмотрел в ходе рабочей поездки губернатор региона Александр Хорошавин.

На данный момент выполнены инженерно-изыскательские работы по проекту. Продолжается разработка проектной документации. Реконструкцию, которая продлится четыре года, планируется начать в 2015 году.

На реконструированной станции предусмотрена утилизация тепла, что позволит сократить количество котельных в районе и улучшить экологическую обстановку. В результате реконструкции район получит дополнительные рабочие места.

"Для нас это очень важный объект, и мы вместе с районными властями будем им последовательно заниматься, чтобы обеспечить энергобезопасность северян", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

Как сообщалось ранее, НГЭС входит в единую изолированную энергосистему Сахалина, где основными станциями являются Сахалинская ГРЭС и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще