Новости 27 августа 2014 г. 07:12

Глава Приморья подключит Роспотребнадзор для борьбы с теми, кто завышает цены на продукты

Владивосток. 27 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Приморья Владимир Миклушевский в среду на заседании Общественной палаты края заявил, что держит на контроле цены на продукты питания, сообщает пресс-служба администрации региона.

Во время заседания В.Миклушевскому задали вопрос о целесообразности влияния на ценообразование продуктов в связи с санкциями, введенными Россией против ряда стран Запада.

По словам главы региона, ситуация находится под постоянным контролем.

"В Приморье, как и во всей России, ряд цен регулируется законом. Например, тарифы ЖКХ, цены на лекарства первой необходимости. Все цены мы регулировать не можем, да и не должны. Предприниматель должен сам устанавливать цену, руководствуясь объективными факторами. А иначе, если мы начнем вмешиваться, бизнес начнет закрываться", - подчеркнул В.Миклушевский.

При этом глава региона отметил, что сейчас в Приморье наблюдается рост цен на два вида продуктов: куриные окорочка из США и лосось.

"Есть, конечно, определенный момент спекуляции со стороны некоторых предпринимателей. Но мы будем подключать Роспотребнадзор для влияния на тех, кто планирует нажиться на ситуации", - заявил он.

Ранее глава Приморья В.Миклушевский призвал районы края активнее включаться в программу развития сельского хозяйства. Кроме того, он поручил ежедневно докладывать ему о состоянии цен. Для этого в регионе уже создан оперативный штаб, куда стекается вся информация со всех муниципалитетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще