Новости 27 августа 2014 г. 09:27

Власти Камчатки ужесточили контроль над роддомами после череды смертей новорожденных

Петропавловск-Камчатский. 27 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке ужесточен контроль за работой медицинских учреждений родовспоможения, сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

"В настоящее время министерством здравоохранения Камчатского края проводится проверка по всем случаям младенческой смертности в родильных домах Петропавловска-Камчатского", - цитирует пресс-служба главу краевого министерства здравоохранения Татьяну Лемешко.

Министр отметила, что уже состоялось совещание с главными врачами и другими сотрудниками роддомов Петропавловска-Камчатского и Елизово, проведены встречи с персоналом городского роддома N1, беседы с пациентами, идет служебная проверка.

"Мы проводим и будем продолжать проведение встреч с пациентами и врачами родильного дома N1, проводить служебную проверку на предмет качества оказания медицинской помощи, условий пребывания в учреждении. Выводы будут сделаны соответствующие и достаточно жесткие. Считаю, что персональную ответственность за работу медучреждения несет его руководитель - главный врач", - сказала Т.Лемешко.

Она подчеркнула, вопросы родовспоможения будут вынесены на общественный совет при министерстве здравоохранения, заседание которого планируется провести в первой половине сентября.

Т.Лемешко также отметила, что в настоящее время ГБУ "Петропавловск-Камчатский городской родильный дом N1" 1 закрыт на проведение плановых профилактических мероприятий.

"Здесь будут проводиться противоэпидемиологические работы и косметический ремонт. Данные мероприятия проводятся ежегодно во всех учреждениях края", - сказала Т. Лемешко.

Как сообщалось, в роддоме N1 Петропавловска-Камчатского за неполные два месяца умерли пятеро новорожденных и одна роженица.

5 августа 26-летняя женщина на 30-31 неделе беременности родила в этом роддоме двух мальчиков. Один из них умер 20 августа, второй - 22 августа. 8 августа 19-летняя жительница краевого центра на 28-29 неделе беременности родила в роддоме N1 недоношенного мальчика весом 1,5 кг, который 18 августа умер. Еще один новорожденный умер там при родах в июле. Это был ребенок старшей медсестры гинекологического отделения этого учреждения, рожавшей в стенах своего роддома. По этим фактам следователи проводят проверки.

Кроме того, СКР расследует уголовное дело по факту смерти матери и ее новорожденного ребенка в этом же роддоме. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Илюхин потребовал разобраться в причинах младенческой смертности в данном родильном доме. Он поручил отозвать из отпуска министра здравоохранения Камчатского края и главного врача роддома N1 для проведения служебной проверки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще