Новости 27 августа 2014 г. 10:24

Паводок и долги помешали вовремя подготовить объекты Магаданской области к зиме

Магадан. 27 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подготовка объектов ЖКХ в Магаданской области к отопительному периоду отстает в этом году от установленных сроков.

"Для работы в зимних условиях подготовлено 23% жилищного фонда, 18% котельных, 55% тепловых сетей, 67% центральных тепловых пунктов, 26% водопроводных сетей, 21% электрических сетей. Запас угля составляет 57% от необходимого к началу отопительного периода, жидкого топлива - всего 8 %", - сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Пресс-служба отмечает, что это обусловлено неблагоприятными погодными условиями на территории области и произошедшим паводком. Возникли проблемы и с поставкой топлива в Хасынском, Среднеканском районах, поселке Ола. Основная причина несвоевременного создания запасов топлива - кредиторская задолженность перед поставщиками топлива.

Кроме того, в Ягоднинском районе, по данным прокуратуры, простаивает оборудование ЖКХ, приобретенное за счет средств областного бюджета, котельные здесь не готовы к зиме.

"Основные средства областного бюджета направляются на приобретение топлива, местных бюджетов - на топливо и капремонт объектов ЖКХ. Несмотря на отставание от сроков выполнения работ, необходимых для начала отопительного сезона, их планируют завершить к 1 сентября. Остальные работы будут выполнены в ходе отопительного периода", - говорится в сообщении прокуратуры.

Прокуроры намерены усилить надзор за соблюдением законодательства при подготовке к отопительному периоду 2014-2015 г.г. и принимать эффективные меры реагирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще