Новости 28 августа 2014 г. 06:38

Лидеров банды рэкетиров задержали в Приморье - МВД

Владивосток. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморье в ходе спецоперации задержаны лидеры банды рэкетиров, известной в криминальных кругах как "Боксеры", сообщает пресс-служба УМВД по региону.

"47-летний организатор преступной группы и двое активных членов 25-ти 39 лет задержаны по местам проживания в Арсеньеве и Владивостоке. Задержать правонарушителей помогли бойцы СОБР", - говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ ("вымогательство, совершенное организованной группой"), за которое грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

"Задержанным предъявлено обвинение. Они заключены под стражу", - добавляет полиция.

В настоящее время проводится комплекс оперативных и следственных мероприятий, определяется круг общения и взаимных криминальных интересов участников группировки.

По данным полиции, одним из источников дохода членов преступной группы было вымогательство.

"Задержанные вынуждали потерпевших выплачивать крупные суммы денег. Участники группировки шантажировали, запугивали жителей Приморья, угрожали, применяли физическую силу, чтобы доказать серьезность своих намерений. В случае, если потерпевшие не располагали необходимой суммой, обвиняемые забирали у них ценные вещи, автомобили, квартиры, дома и земельные участки", - сообщает полиция.

В числе потерпевших - жители Арсеньева, Анучинского и Яковлевского районов Приморья.

При обысках по месту жительства обвиняемых обнаружена "бухгалтерия", подтверждающая их причастность к вымогательствам. Изъято также оружие самообороны, боеприпасы и крупные суммы денег.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще