Новости 28 августа 2014 г. 07:28

Партия контрабандной свинины арестована в сахалинском порту

Южно-Сахалинск. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крупную партию мясной продукции неизвестного происхождения пытались скрытно, в обход контролирующих органов, поставить на Сахалин, сообщает в четверг пресс-служба ТУ Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

"В ходе проведения государственного ветеринарного контроля на транспорте сотрудники ТУ Россельхознадзора в сахалинском порту Холмск обнаружили поставку из порта Ванино Хабаровского края 6 тонн свиной шеи неизвестного происхождения. Мясо было упаковано в картонные коробки без каких-либо этикеток и опознавательных знаков. Внутри коробок мясо было завернуто в полиэтилен характерным для Китая способом. Какие-либо документы на продукцию отсутствовали", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, чтобы беспрепятственно поставить не отвечающую требованиям законодательства мясную продукцию, "коммерсанты решили скрыть ее от посторонних глаз". Для этого, загрузив рефрижераторный грузовик обезличенными коробками с мясом, коммерсанты заложили верхний и крайний ряды коробками с легальной мясопродукцией канадского производства, поставленной в Россию еще до введения санкций.

"Однако, по прибытии парома в морской порт Холмска нелегальная партия была все-таки обнаружена: инспекторы Россельхознадзора не поленились сверить с представленными на ввозимый груз ветеринарно-сопроводительными документами не только верхние, но и нижние ряды коробок", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время нелегальная продукция арестована, по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. Взяты пробы продукции, которые направлены на исследования по параметрам качества и безопасности в ФГБУ "Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора.

Как считают в ведомстве, скорее всего, обнаружена одна из партий свинины, поставленных на территорию РФ контрабандным способом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще