Новости 28 августа 2014 г. 10:43

Канал незаконных поставок мяса из США ликвидирован в Хабаровском крае

Хабаровск. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае выявлена контрабандная схема поставок свинины и говядины из США, которыми занимались местные предприниматели, сообщает пресс-служба Хабаровской таможни в четверг.

"По фактам незаконного перемещения через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС мяса и мясопродукции иностранного производства возбуждено семь уголовных дел по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, организатором незаконных поставок стал один из индивидуальных предпринимателей города Хабаровска, занимающийся оптовой торговлей мяса и мясопродукцией.

"Для незаконных поставок мяса предприниматель организовал фирму, от имени которой заключал ряд контрактов с иностранными компаниями на закупку товара", - отмечается в сообщении.

В преступную махинацию были вовлечены учредитель, директор, а также специалист по внешнеэкономической деятельности фирмы и несколько других лиц.

Преступная группа приобретала товар у крупных международных компаний-посредников, специализирующихся на поставках мяса и мясопродукции. При этом в российскую таможню предоставлялись поддельные документы и декларации, где прописывалась заниженная стоимость товара.

"Например, во время таможенного оформления около 25 тонн мяса говядины из США в таможню была представлена декларация, в которой указано, что якобы стоимость продукции составляет около 2 млн рублей. Однако реальная стоимость товара была 4 млн рублей", - говорится в сообщении.

Участникам организованной группы за незаконные поставки мяса грозит до 12 лет лишения свободы. Следствие продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще