Новости 28 августа 2014 г. 11:26

Ученые исследуют образ жизни кочевых чукчей на Чукотке

Анадырь. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Чаун-Чукотку прибыла группа ученых под руководством член-корреспондента РАН, главного научного сотрудника Института истории и археологии уральского отделения РАН, президента ассоциации антропологов и этнологов России Андрея Головнева для изучения образа жизни кочевников.

Пресс-служба аппарата губернатора и правительства региона сообщает в четверг, что исследователи будут жить в стойбище чукчей-оленеводов и изучать образ жизни и мышления кочевников. Четверо ученых уже отправились в третью оленеводческую бригаду вблизи села Рыткучи. Там они проведут три недели.

"Экспедиция проходит в рамках проекта "Мобильность в Арктике. Этнические традиции и технологические инновации" и является частью комплекса этнографических мероприятий, получившего 5 млн рублей от Российского научного фонда. Денежные средства рассчитаны на три года, а если проект пойдет успешно, предусмотрено продление финансирования до пяти лет", - говорится в сообщении.

Кроме Чукотки, ученые планируют провести исследования влияния цивилизации на жизнь кочевых народов в отдаленных районах Ямала, Коми и Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще