Новости 28 августа 2014 г. 11:57

Роста цен на рыбную продукцию в Приморском крае нет - эксперт

Владивосток. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Повышения цен на рыбную продукцию в Приморском крае нет, сообщил директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края Александр Передня на пресс-конференции в четверг, посвященной проведению IX Международного конгресса рыбаков во Владивостоке.

"В вопросе повышения цен звучат разные нотки. Однако существует такая вещь, как статистика, а она очень упряма. Когда постоянно идет мониторинг по группе рыбопродукции, который проводится у нас по декадным позициям, то мы видим, что индексы роста находятся в пределах двух-трех процентов. То есть, (существенного - ИФ) роста цен на рыбопродукцию нет", - заявил А.Передня.

По его словам, в настоящее время вырабатывается ряд мер, которые помогут стабилизировать рынок, в том числе, проводится мониторинг цен, отслеживаются остатки продукции в холодильниках.

Он также уточнил, что на сегодняшний день еще продолжается путина тихоокеанского лосося. Тем не менее, Приморский объем путины выбран уже на 92%.

"Один из добытчиков Приморья собирается в ближайшее время из Северного района края - из Самарги - вывозить рыбу и реализовывать ее во Владивостоке по цене, примерно, 100 рублей за килограмм. Возможно, цена будет ниже, когда "подойдет" лосось из других регионов. Кроме того Камчатка отгрузила в наш адрес 8 тыс. тонн продукции, в холодильниках края на начало недели было порядка 12 тыс. тонн. Так что запасы есть", - сказал А.Передня.

Он подчеркнул, что изменение цен находится в пределах инфляционных значений - от трех процентов и не превышает пяти.

"В торговых сетях на сегодняшний день - порядка 500 различных наименований всевозможной рыбной продукции. Если брать ассортимент чистого видового разнообразия, то это порядка 100-125 видов. Главным образом потребителей волнует цена. Однако нужно понимать, что рыбный промысел довольно затратный в ресурсном плане. Так, треть всех затрат приходится на топливо, а также значительная часть на зарплату морякам. А это все "ложится на хвост" той рыбке, которую мы видим в магазинах", - отметил А.Передня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще