Новости 28 августа 2014 г. 12:26

Чукотка в связи с ответными мерами РФ меняет план завоза продуктов из США

Анадырь. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Госпредприятие "Чукотоптторг" (главный поставщик продовольствия на Чукотку) в связи с введением ответных мер РФ на санкции стран Запада, изменило традиционный план мероприятий по доставке продуктов из США.

Пресс-служба аппарата губернатора региона со ссылкой на директора "Чукотоптторга" Виктора Мищенко сообщает, что на Чукотке ведется работа по заключению контрактов на поставку в округ картофеля, лука, яблок из альтернативных источников.

"Принято решение о закупке фруктов в Китае и Новой Зеландии, также рассматривается возможность закупки яблок, выращенных в Словакии. По итогам глубокого анализа различных вариантов закупки овощей было решено начать завоз картофеля, лука, свеклы из Приморского края",- цитирует пресс-служба В.Мащенко.

По его словам, основной проблемой является поиск замены американского картофеля, который имеет большой срок хранения, что является основным фактором при выборе продукции, завозимой на Чукотку. В.Мащенко также отметил, что до введения ответных экономических санкций в регион уже был доставлен полный объем куриных окороков, произведенных в США.

Губернатор Чукотского АО Роман Копин, возглавляющий оперативный штаб по мониторингу и реагированию на изменения конъюнктуры на продовольственном рынке региона, подчеркнул, что "в округе организован ежедневный мониторинг цен на продукты питания и наличия необходимых товаров в магазинах".

"По последним данным, в населенных пунктах региона необоснованного повышения цен отмечено не было, в села продолжается поставка товаров. Несмотря на сложившуюся ситуацию, в текущем году завоз продовольствия на Чукотку будет выполнен в полном объеме", - приводит пресс-служба слова Р.Копина.

Он также добавил, что на Чукотке началась реализация программы по развитию растениеводства. Она предполагает субсидирование предприятий, которые будут закупать овощи, выращенные в личных подсобных хозяйствах, и дикорастущих продуктов, собранных жителями округа.

"Эти мероприятия должны стимулировать рынок Чукотки к реализации собственных товаров, а не завезённых из других государств", - сказал Р.Копин.

По информации пресс-службы, во всех населенных пунктах Чукотки определены предприятия, которые занимаются закупкой у местной жителей ягоды, собранной на территории округа. В среднем цена килограмма ягод не превышает 300-350 рублей. Их будут направлять в детские сады, школы и объекты здравоохранения округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще