Новости 29 августа 2014 г. 15:10

Гран-при в 1 млн рублей международного кинофестиваля "Край света" на Сахалине получил индийский фильм "Корабль Тессея"

Южно-Сахалинск. 29 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Главную награду четвертого Сахалинского международного кинофестиваля "Край света" - Гран-при и 1 млн рублей - получил индийский фильм "Корабль Тессея" (режиссер и сценарист Ананд Ганди), передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Церемония закрытия семидневного фестиваля состоялась в пятницу вечером, на ней председатель жюри, кинорежиссер, народный артист России Вадим Абдрашитов объявил победителя. Индийский актер, сыгравший главную роль в этом фильме, Нирадж Каби получил приз за лучшую мужскую роль.

"Прошло несколько дней после просмотра этой картины, но жюри до сих пор под сильным впечатлением от нее", - заявил В.Абдрашитов на церемонии.

Он добавил, что на конкурс было представлено много хороших фильмов, но "несколько из них мы не смогли отметить из-за того, что не хватило номинаций".

Обладательницей номинации "За лучшую женскую роль" стала японская актриса Юн Юшинага ("Усмири воду", Япония-Франция-Испания, японский режиссер Наоми Кавасе). Лучшей режиссерской работой признана грузинская кинокартина "Слепые свидания" (Грузия-Украина), режиссер - Леван Когуашвили.

Традиционный приз почетного президента кинофестиваля "Край света" Аллы Суриковой получила уроженка Сахалина Оксана Бычкова за фильм "Еще один год". Спецприз жюри вручен режиссеру фильма "Класс коррекции" Ивану Твердовскому, приз зрительских симпатий достался российской кинокартине "Звезда".

Как отметили организаторы, фестиваль в очередной раз удался, почти все фильмы (а их за неделю было показано более 100) прошли с аншлагом. Несмотря на прохладные вечера, в 22:00 каждый день были заняты места кинотеатра под открытым небом возле областного Дома правительства: сахалинцы брали с собой пледы, спальные мешки (устраиваясь в них на газонах), термоса с горячим чаем. Жители и гости города с удовольствием приходили на мастер-классы и встречи с режиссерами после просмотра их фильмов. По мнению самих сахалинцев, кинофестиваль в очередной раз стал для них главным культурным событием года в регионе.

Как сообщалось, в конкурсную программу фестиваля вошли 11 картин из 10 стран. Россию представили пять фильмов: "Еще один год" Оксаны Бычковой, "Зимы не будет" Ильи Демичева, "Испытание" Александра Котта, "Класс коррекции" Ивана Твердовского и "Звезда" Анны Меликян.

Сахалинский международный кинофестиваль "Край света" учрежден министерством культуры региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще