Новости 2 сентября 2014 г. 11:50

Более 80 работодателей Магаданской области готовы трудоустроить вынужденных переселенцев с Украины

Магадан. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК- Ярмарка профессий прошла в пунктах временного размещения вынужденных переселенцев с Украины в Магаданской области.

Пресс-служба регионального правительства сообщает во вторник, что люди выслушивали предложение каждого из работодателей, которых было более 80, интересовались заработной платой, социальными гарантиями.

"Главная задача- помочь людям трудоустроиться. Все остальные вопросы - по оформлению документов, по размещению - решены. Активно колымчане собирают вещи для переселенцев. Оденем всех. Важно помочь людям найти работу. Для каждого в зависимости от профессии, которую люди имеют, есть предложения. Желающим получить новую специальность мы поможем пройти переквалификацию",- сказал губернатор области Владимир Печеный, слова которого приводятся в сообщении. Он посетил ярмарку вместе с главами районов.

В свою очередь глава Ольского района Валерий Форостовский отметил, что остро в кадрах нуждается коммунальная сфера региона.

"Нужны машинисты котельных, электросварщики, электрики. Для центра дополнительного образования нужен методист, воспитатели для детских садов в отдаленные поселки. Жилье? Будем арендовать на первое время, а коммунальные услуги сама семья оплатит. Ну а дальше будем собирать работодателей и решать вопрос в рамках социального партнерства, будем покупать жилье",- добавил В.Форостовский.

По информации пресс-службы, колымские работодатели предложили несколько сотен вакансий вынужденным переселенцам: медики, повара, инженеры, энергетики, продавцы, воспитатели, фармацевты, бухгалтеры, парикмахеры.

Горнодобывающие компании - основной работодатель территории. Они предлагали более десятка высокооплачиваемых профессий, таких как машинисты, проходчики, инженеры, экскаваторщики, бульдозеристы и даже главные бухгалтеры.

В числе работодателей были и учреждения бюджетной сферы - больницы, санатории, детские сады, школы, вузы. Они предлагают не только работу, но и решение вопроса с проживанием.

По данным министерства труда и социальной политики региона, из 340 ранее прибывших в область вынужденных переселенцев, которые приехали в основном к родственникам, 270 уже устроились на работу.

Ранее сообщалось, что в Магаданскую область из Крыма и Ростовской области прибыло почти 200 переселенцев с Украины. Для временного проживания их разместили в детских центрах отдыха "Северный Артек" и "Снежный". Прибывшие обеспечены горячим питанием, дети 1 сентября пошли в школу в новых формах и с новыми ранцами. Дошкольники оформляются в детские сады.

По информации регионального министерства труда и социальной политики, большинство вынужденных переселенцев хотят остаться в России. Некоторые планируют переехать к родственникам в другие регионы, и только единицы верят, что вскоре смогут вернуться на Донбасс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока