Новости 3 сентября 2014 г. 02:25

Поисковики создадут на Сахалине музей Второй мировой войне под открытым небом

Южно-Сахалинск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские поисковики нынешним летом нашли останки трех советских и четырех японских воинов, погибших в годы Второй мировой войны в центральной части Сахалина на Харамитогских высотах, а также приступили к созданию музея под открытым небом.

Останки советских воинов во вторник, в День окончания Второй мировой войны, со всеми почестями захоронили на мемориальном комплексе в поселке Победино Смирныховского района (центральная часть Сахалина - ИФ). Останки японских солдат в текущем году передадут японской стороне, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" руководитель Сахалинского военно-патриотического поискового фонда "Пионер" Игорь Горожанов.

Он напомнил, что поиски останков солдат на Сахалине ведутся в рамках "Вахты памяти", которая каждый год стартует 9 мая в День Победы и завершается 2 сентября, в День окончания Второй мировой войны.

"В текущем году "Вахта памяти" прошла плодотворно, мы нашли останки 7 воинов - трех советских воинов и четырех солдат императорской армии Японии. К сожалению, ни одного из них идентифицировать не удалось. Первые два месяца нашей работы шли в условиях проливных дождей, металлодетекторы выходили из строя из-за большой влажности, но нам удалось выполнить все задачи, поставленные перед нами областным правительством", - отметил И.Горожанов.

По его данным, поисковые работы и создание музея под открытым небом ведутся на средства, выделяемые областным правительством.

В частности, по его словам, поисковики в этом году начали создавать музей под открытым небом, восстанавливая на Харамитогских высотах японские фортификационные сооружения на высоте Обзорная (самая высокая точка Харамитогских высот).

"По сохранившимся в архиве документам мы в этом году восстановили блиндаж, несколько дотов и окопы из подручных материалов, как, в принципе, это делалось в условиях войны. В следующем году продолжим эти работы, также установим там информационные щиты, где можно будет прочитать, что это за место, что там происходило в годы Второй мировой войны и сколько человек там погибло в жесточайших боях", - рассказал собеседник агентства.

Во время восстановления фортификационных сооружений в окопах на глубине 1,5 метров поисковики нашли останки двух японских солдат.

В следующем году на высоте Обзорная поисковики совместно с Южно-Сахалинской и Курильской епархией собираются установить поклонный крест. "Это будет поклонный крест всем солдатам, которые погибли на этой высоте, - и советским и японским. Солдаты все одинаковы, они честно отдали свой долг, и мы не делим их. Память - самое главное, что у нас есть. Когда начинаем забывать прошлое, начинается хаос, как это случилось с Украиной", - отметил И.Горожанов.

Он также сообщил, что все свои многочисленные находки за 27 лет раскопок поисковики передадут в Пантеон Славы, который в следующем году появится в Южно-Сахалинске на площади Победы.

За 27 лет, с учетом находок текущего года, сахалинские поисковики на Харамитогских высотах нашли останки 171 советского и 317 японских воинов. Останки советских солдат перезахораниваются на мемориальном комплексе в Победино, останки военнослужащих императорской армии передают японской стороне.

В годы Второй мировой войны на Сахалине вдоль 50-й параллели (где сейчас находится Смирныховский район) проходила сухопутная граница между СССР и Японией. На своей стороне границы японцы построили мощный Харамитогский укрепрайон. Его защищали более 5 тыс. солдат императорской армии. На их вооружении стояли пушки, танки и самолеты. В 1945 году в сражениях за укрепрайон погибли около 2,5 тыс. воинов советской и японской армий.

Поисковики в районе Харамитогских высот нашли более 5 тыс. мин, гранат и авиабомб, которые были переданы саперам для уничтожения. По словам самих поисковиков, останки погибших они находят в местах, усыпанных гильзами и осколками от гранат.

Сахалинский поисковый фонд "Пионер" около 30 лет назад был создан воинами-интернационалистами, служившими в Афганистане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще