Новости 3 сентября 2014 г. 08:39

На Камчатку прибыли первые беженцы из Украины

(расширенная версия)

Петропавловск-Камчатский. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первая группа граждан Украины, вынужденно покинувших зону боевых действий на востоке страны, прибыла на Камчатку, сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

"Всего самолетом "Оренбургских авиалиний" по маршруту Симферополь - Чита - Петропавловск-Камчатский прибыли 240 человек, из них 86 детей. В основном, это жители Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

В аэропорту Петропавловска-Камчатского во вторник поздно вечером беженцев встречали представители правительства Камчатского края и федеральных структур, МЧС, медицинские работники, волонтеры.

"Для граждан Украины определены пункты временного размещения. В Петропавловске-Камчатском - по адресу ул. Командорская, 3 (там будут размещены 90 человек) и в детском лагере отдыха "Альбатрос" (для 135 человек). В пунктах временного размещения созданы все необходимые бытовые условия. Мы ставим задачу как можно быстрее адаптировать людей к нормальной жизни, обеспечить их одеждой и предметами первой необходимости, оказать помощь в трудоустройстве", - цитирует пресс-служба зампреда правительства Камчатского края Валерия Карпенко.

По его словам, граждане Украины смогут находиться в пунктах временного размещения до 90 дней. Они будут размещаться в пунктах временного проживания в Петропавловске-Камчатском, Елизовском и Мильковском районах.

При этом власти региона приложат все усилия, чтобы дать этим людям возможность наладить полноценный быт в более короткие сроки.

"У нас уже есть заявки от работодателей, готовых предоставить работу и жилье: от энергетиков, дорожников строителей, учреждений медицины и образования. Эти направления остаются для нас весьма востребованными", - сказал зампред.

По его словам, на Камчатке в настоящее время около 9 тыс. вакансий, из них около 750 - с предоставлением жилья. Свободные рабочие места до сих пор не были заняты жителями Камчатского края.

В числе вновь прибывших есть и школьники. Все они получат возможность посещать образовательные учреждения Камчатки. Что касается дошкольников, то группы будут сформированы на территории пунктов временного пребывания.

"Мы предполагаем организацию семейных детских садов. Работать там будут люди из числа приехавших", - отметил В.Карпенко.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду представитель мэрии Петропавловска-Камчатского, беженцы из Украины, прибывшие на Камчатку, получат единовременную материальную помощь в размере 5 тыс. рублей.

"Пять тысяч рублей единовременной помощи беженцы могут потратить на разные необходимые в быту мелочи", - отметил представитель мэрии.

Он подчеркнул, сейчас основная задача для этих людей - поиск работы.

"По данным Центра занятости населения, в Петропавловске-Камчатском есть более пяти тысяч вакансий, в том числе с предоставлением жилья. Требуются строители, учителя, врачи, инженерно-технические работники. Заработная плата варьируется от 18 до 60 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что после анкетирование прибывших граждан Украины выяснится, какими специальностями они владеют, и через несколько дней на базе общежития будет организована мини-ярмарка вакансий с участием работодателей и будущих работников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще