Новости 4 сентября 2014 г. 04:59

Росрыболовство изучит предложение сенатора Горбунова о полном запрете японского дрифтерного промысла в водах РФ

Владивосток. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Росрыболовства Илья Шестаков, который принимает участие в работе открывшегося во Владивостоке IX Международного конгресса рыбаков, считает, что предложение о полном запрете японского дрифтерного промысла в исключительной экономической зоне РФ стоить внимательно изучить.

На конгрессе председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов предложил И.Шестакову ввести запрет для Японии на дрифтерный лов рыбы в водах РФ в ответ на односторонние санкции со стороны Токио.

"Это предложение заслуживает внимания. Его необходимо очень детально обсудить. С одной стороны, оно, конечно, затрагивает нашу отрасль, рыбацкую. Но это решение имеет и достаточно серьезный политический характер", - заявил глава Росрыболоства журналистам.

Он добавил, что инициативу нужно проработать с коллегами из других ведомств, особенно из МИД РФ.

"Осуществление дрифтерного промысла японскими судами в наших водах ведется по соглашению, подписанному, если я не ошибаюсь, в 1977 году. И, конечно, здесь нужно быть очень аккуратными, когда мы такие предложения будем обсуждать. Нужно внимательно подойти, чтобы не навредить. Но анализ этого предложения мы, безусловно, проведем", - сказал И.Шестаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще