Новости 5 сентября 2014 г. 01:10

Столб пепла из вулкана Жупановский на Камчатке поднялся на 3,5 километра

Петропавловск-Камчатский. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Столб пепла высотой почти в 3,5 километра над уровнем моря выбросил извергающийся на Камчатке вулкан Жупановский, сообщает краевое ГУ МЧС со ссылкой на данные Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

"Событие произошло в четверг днем по местному времени. Пепловый шлейф распространился в юго-восточном направлении от вулкана в сторону Авачинского залива", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что населенные пункты на пути распространения шлейфа отсутствуют, пеплопадов в местах проживания людей не зарегистрировано.

До ближайшего от вулкана населенного пункта - села Коряки Елизовского района - 98 км, до Петропавловска-Камчатского - 100 км, до города Елизово - 102 км, говорится в сообщении.

Также отмечается, что вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Вблизи Жупановского авиационные маршруты не пролегают, говорится в сообщении.

Туристическим компаниям рекомендовано не водить туристов в район вулкана.

Вулкан Жупановский находится в восточной части Дзензур-Жупановской группы, которая включает Жупановскую сопку, вулкан Дзензур и три конуса - Сиреневый, Тетяева и Юрьевский. Высота юго-восточного конуса Жупановской сопки составляет 2 тыс. 958 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще