Новости 9 сентября 2014 г. 02:36

Сразу четыре камчатских вулкана несут угрозу для авиаполетов - МЧС

Петропавловск-Камчатский. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На территории Камчатского края сохраняется повышенная активность сразу четырех вулканов: Шивелуч, Карымский, Жупановский и Безымянный, сообщает во вторник ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

"На этих исполинах в любое время возможны пепловые выбросы на высоту до 10 км над уровнем моря, при этом аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям", - говорится в сообщении.

В МЧС подчеркивают, что туристические компании оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на вулканы, проявляющие активность. Им настойчиво рекомендовано не водить туристические группы на маршруты, пролегающие поблизости от вулканов.

Спасатели также призывают гостей и жителей полуострова не предпринимать самостоятельных путешествий к этим вулканам.

"В непосредственной близости от вулканов может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Кроме того, при приближении к исполинам есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя", - подчеркивают в ведомстве.

По данным МЧС, с начала 2014 года на территории края произошло 57 пепловых выбросов. Мониторинг за деятельностью вулканов осуществляется с помощью спутникового, визуального наблюдения и с помощью специализированного оборудования Камчатского филиала геофизической службы РАН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще