Новости 10 сентября 2014 г. 10:37

Приморье к 2018 г. планирует увеличить производство свинины в 14 раз и начать ее экспорт

Владивосток. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Приморский край к 2018 году планирует увеличить производство свинины в 14 раз и начать ее экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сообщила пресс-служба краевой администрации со ссылкой на вице-губернатора Сергея Сидоренко.

"За три года мы намерены увеличить производство свинины в 14 раз и начать ее экспортировать в АТР. Те времена, когда Приморье превратится из потребителя и производителя в поставщика мясной продукции в другие регионы, не за горами", - сказал он.

По словам вице-губернатора, реализующаяся в крае государственная программа и определенные политические условия, сложившиеся в стране, дают дополнительный стимул к развитию агропромышленного комплекса.

Так, сказал С.Сидоренко, группа "Русагро" в начале 2015 года начнет строительство первого свиноводческого комплекса в Приморье. Параллельно продолжает строительство свинокомплекса в Спасском районе местное предприятие "Мерси Трейд".

"В совокупности объем производства только этих двух предприятий будет составлять около 1,2 млн голов свиней в год. А сегодня, для сравнения, поголовье (в Приморье - ИФ) составляет 100 тыс.", - уточнил он.

ОАО "Группа компаний "Русагро" является крупным производителем свинины, сахара, фасованного маргарина и майонеза. Группа объединяет несколько десятков сельхозпредприятий, 7 сахарных заводов, жировой комбинат, маслоэкстракционный завод и ряд торговых филиалов, контролирует 460 тыс. га земли.

В конце августа этого года совет директоров "Русагро" одобрил животноводческий и сельскохозяйственный проект на Дальнем Востоке. Компания планирует построить в регионе свинокомплексы мощностью более 50 тыс. тонн свинины (в убойном весе), бойню, комбикормовой завод, выращивать сою и кукурузу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока