Новости 14 сентября 2014 г. 07:40

Вулкан Жупановский на Камчатке выбросил газ и пепел на 3,5 км

Владивосток. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Извергающийся на Камчатке вулкан Жупановский выбросил очередной столб пепла и газа на высоту в 3,5 км, сообщает в воскресенье ГУ МЧС по региону.

Это уже шестой пепловый выброс на Жупановском за последние несколько дней.

"Выброс произошел в воскресенье в 11:35 по камчатскому времени (03:35 мск). Пепловый шлейф с учетом направления ветра распространился в юго-восточном направлении от вулкана на 133 километра", - говорится в сообщении.

В настоящее время шлейф смещается в Авачинский залив.

Спасатели подчеркивают, что на пути распространения пеплового облака населенных пунктов нет.

По информации диспетчеров Единой дежурно-диспетчерской службы, пеплопадов в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано.

Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано.

МЧС призывает туристическим организациям не проводить туры в районе вулкана.

Вулкану присвоен оранжевый авиационный код. Это значит, что абразивные частицы пепла из вулканических выбросов могут попасть в двигатели самолетов и вертолетов, летающих на небольшой высоте по местным авиалиниям, и вывести их из строя.

Вулкан Жупановский находится в восточной части Дзензур-Жупановской группы, которая включает Жупановскую сопку, вулкан Дзензур и три конуса: Сиреневый, Тетяева и Юрьевский.

Высота юго-восточного конуса Жупановской сопки составляет 2 тыс. 958 м. Общая длина цепи конусов Жупановского составляет 6 км.

Предыдущее извержение вулкана произошло в конце октября 2013 года. Он снова активизировался весной этого года. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще