Новости 14 сентября 2014 г. 08:54

Военнослужащие и призванные из запаса для учений на Дальнем Востоке получат возможность проголосовать на выборах - ВВО

Хабаровск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Внезапная комплексная проверка боевой готовности войск Восточного военного округа не станет препятствием для участия в выборах на Дальнем Востоке военнослужащих, в том числе призванных из запаса, сообщил в воскресенье агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев.

"Будут выездные группы с представителями избиркома, наблюдатели, будут урны, голосование состоится в полях. Задачи организации процесса голосования поставлены касательно выборов областного, краевого уровня. В Амурской области проходят только муниципальные выборы - там подобных задач не ставится", - сказал А.Гордеев.

Между тем, источник в штабе ВВО считает, что голосование практически невозможно организовать, в частности, для призванных на учения из запаса. Он отметил, что в данном случае не помогли бы и открепительные талоны, которые используются на выборах федерального уровня. Подразделения, включающие "мобутовцев", перебрасываются в другие регионы, где идут другие местные выборы.

По его данным, было мобилизовано 5867 запасников (планировалось 6314 человек), в том числе 647 человек из Хабаровского края и 352 из Приморского. Источник уточнил, что уже переброшены на Сахалин 2886 "мобутовцев" с континента.

По словам А.Гордеева, "никого еще никуда не забросили, перемещений "мобутовцев" пока не было, и они тоже смогут участвовать в выборах".

В свою очередь, заместитель председателя избирательной комиссии Хабаровского края Василий Агуленко заявил агентству, что в избиркоме не владеют информацией об организации голосования для принимающих участие в военных учениях.

"Сложно сказать, мы не владеем (информацией - ИФ). Нас командование округа не ставит в известность. Нет сведений о передвижении (войсковых подразделений - ИФ). Да, мы знаем, что там есть и призванные гражданские. Ничего не могу сказать по данному поводу", - сказал он.

В Единый день голосования, 14 сентября, в Дальневосточном федеральном округе проходит 218 избирательных кампаний, в том числе будут избраны главы двух регионов - Республики Саха (Якутия) и Приморского края. Наибольшее количество выборов состоится в Амурской области - 51, Республике Саха (Якутия) - 50, Хабаровском крае - 46, Приморском крае - 22, Чукотском автономном округе - 19, в Сахалинской области - 11, в Еврейской автономной области - 10, меньше всего в Камчатском крае - шесть и Магаданской области - три.

Ранее сообщалось, что с 11 сентября проводится внезапная комплексная проверка боевой готовности войск Восточного военного округа. Общая численность привлекаемых к проверке боевой готовности войск составляет около 100 тысяч военнослужащих пяти общевойсковых объединений Восточного военного округа, командования ВВС и ПВО, Тихоокеанского флота, а также командований Дальней и Военно-транспортной авиации. Внезапная проверка продлится до 18 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще