Новости 15 сентября 2014 г. 09:10

Трое таджикских экстремистов получили реальные сроки заключения в Хабаровском крае

Хабаровск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хабаровский краевой суд признал трех граждан Таджикистана виновными в участии в деятельности террористической организации "Исламская партия Туркестана", сообщает прокуратура региона в понедельник.

"Один из подсудимых получил четыре года и два месяца, а двое других по четыре года и три месяца колонии общего режима", - говорится в сообщении.

По данным следствия, подсудимые, самому старшему из которых 23 года, а младшему 18 лет, вступили в ряды террористической организации "Исламская партия Туркестана" в период с осени 2010 года по март 2013 года.

"Данная организация спонсируется зарубежными исламскими клерикальными центрами, нацеленными на создание в Узбекистане и других странах СНГ экстремистских религиозных организаций", - отмечает прокуратура.

Те же организации нацелены на создание "Великого исламского халифата" на территории государств Центральной Азии, кавказских и поволжских республик РФ и поддержку активных контактов с "Движением Талибан" и бандформированиями.

Установлено, что подсудимые приехали в Хабаровск в марте 2013 года и поселились в одном из пригородных сел, где начали вербовать мусульман к вступлению в указанную террористическую организацию.

При этом они демонстрировали и распространяли видеоматериалы о боевых действиях ее членов в Афганистане и Пакистане, содержащие призывы к сражению против армий этих стран на стороне террористов, а также пропагандировали идеи организации.

Подсудимые вину в совершении преступления признали, раскаялись, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Деятельность организации "Исламская партия Туркестана" на территории РФ запрещена решением Верховного суда РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще