Новости 15 сентября 2014 г. 10:29

Транснефть направит на проектирование расширения участка ВСТО Сковородино-Козьмино 440 млн рублей

Хабаровск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Транснефть - Дальний Восток" (региональная "дочка" ОАО "Транснефть") заключила договор с ОАО "Гипротрубопровод" на проектирование расширения нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на участке НПС "Сковородино" - СМНП "Козьмино" до мощности 50 млн тонн в год, говорится в материалах заказчика на сайте госзакупок.

Стоимость контракта, заключенного на правах закупки у единственного поставщика, - 437,643 млн рублей (с НДС 18%).

Проектирование должно завершиться к 12 апреля 2016 года.

В настоящее время мощность ВСТО на данном участке составляет 30 млн тонн нефти в год.

Ранее со ссылкой на главу "Транснефти" Николая Токарева сообщалось, что расширение ВСТО позволит обеспечить работу Восточной нефтехимической компании (ВНХК) НК "Роснефть". "Мы будем поставлять туда 12 млн тонн нефти, и мы в соответствии с решениями правительства расширяем мощности трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан до проектных максимальных отметок - 80 млн тонн", - сказал он журналистам в конце июля.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе Пади Елизарова Партизанского района Приморского края общей мощностью переработки в 30 млн тонн, из которых 24 млн придется на нефть, 6 млн тонн - на нафту. Первая очередь может предполагать строительство комплекса мощностью до 12 млн тонн в год, вторая очередь - запуск нефтехимического блока на 3,4 млн тонн продукции в год, третья очередь - увеличение нефтепереработки еще на 12 млн тонн в год и нефтехимии на 2,6 млн тонн в год.

Нефтепровод ВСТО предназначен для транспортировки нефти на Дальний Восток и рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Планируемая пропускная способность ВСТО - 80 млн тонн нефти в год. Протяженность трассы свыше 4,7 тыс. километров, конечный пункт находится в специализированном морском нефтеналивном порту в бухте Козьмино в Приморском крае. В 2013 году через порт отправлено 21,3 млн тонн нефти. Затраты на расширение ВСТО оцениваются в 170 млрд руб.

ОАО "Института по проектированию магистральных трубопроводов" ("Гипротрубопровод") является генеральным проектировщиком организаций системы "Транснефть".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще