Новости 16 сентября 2014 г. 06:43

Отопительный сезон в Магадане и поселках области стартует раньше срока

Магадан. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отопительный сезон в Магадане и некоторых районах области этой осенью начнется раньше запланированного срока.

Как сообщает пресс-служба правительства региона во вторник, по установленным нормам жилые дома начинают отапливаться с момента установления среднесуточной температуры воздуха ниже +8°C в течение 5 суток подряд. Однако губернатор области Владимир Печеный поручил руководителям муниципальных образований начать отопительный сезон, не ожидая нормативных температур.

"Поручаю безотлагательно заполнить системы и начать работу котельных с подачи тепла, в первую очередь, на объекты социальной сферы и в жилые дома. Это нужно сделать вне зависимости от того, какая температура держится в течение пяти дней. Синоптики отмечают похолодание в районах и заморозки. Люди не должны чувствовать дискомфорт от того, что четыре дня было холодно, а на пятый потеплело - в квартирах-то теплее не становится", - сказал губернатор, слова которого приводятся в сообщении.

В.Печеный также просил глав лично проверять все параметры готовности к запуску котельных, обратить внимание на подготовку жилфонда, организовать системную работу управляющих компаний.

По данным главы Ольского района Валерия Форостовского, запасы угля на котельных - более 2 тыс. 200 тонн, этого достаточно на месяц работы котельных. Мазутом поселки арманского побережья обеспечены на 40 дней. Завоз топлива продолжится. Аварийных ситуаций в коммунальной сфере нет. Ремонтные работы на отдельных объектах еще ведутся.

В Хасынском районе в поселке Атка отопительный сезон начался, на очереди Хасын, Стекольный и Палатка. Мазутом котельные района обеспечены до середины ноября. Уголь завозится по графику. В Среднеканском районе завоз топлива завершается. Его будет достаточно для бесперебойной работы котельных до весны. В поселках Сеймчан и Верхний Сеймчан котельные в работу уже запущены.

По данным пресс-службы правительства, отопительный сезон стартовал и во всех населенных пунктах Сусуманского района. Запасов топлива на котельных для начала сезона достаточно, в Сусумане он составляет почти 6 тыс. тонн, в п. Холодный- 5 тыс. 400 тонн. Нештатных ситуаций на начало отопительного периода не возникало.

В поселке Дукат Омсукчанского района подключены к отоплению объекты социальной сферы и жилой фонд. С воскресенья тепло подается по объектам социальной сферы районного центра, постепенно подключаются и жилые дома. Запас угля в Омсукчане составляет 6 тыс. 800 тонн, его хватит на два месяца работы котельных. На 90 дней запаса топлива хватит в поселке Дукат.

В поселках Ягодное, Бурхала и Дебин Ягоднинского района также начался отопительный сезон. С понедельника тепло поступает и в дома жителей Тенькинского района. В Магадане, как отмечает пресс-служба, все коммунальные предприятия тоже готовы к началу отопительного сезона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще