Новости 16 сентября 2014 г. 12:15

Пострадавшим от паводка жителям приморского села Амгу выплатят компенсацию

Владивосток. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Восстановлена жизнедеятельность села Амгу Тернейского района Приморского края, подтопленного сильными ливнями, заявил журналистам во вторник вице-губернатор края Александр Лось.

"Конечно, дома оказались совершенно сырыми, но нами предприняты меры - в село направлены пушки для просушивания. Кроме того, уже на второй день после подтопления те жители, кто хотел, затопили в своих домах печи", - сказал А.Лось.

Он добавил, что решением главы региона все жители Амгу, чьи дома пострадали от наводнения, получат материальную компенсацию.

"Ущерб будет возмещен из расчета: 10 тыс. - за подтопленное подворье и 25 тыс. - за ущерб имуществу. Списки пострадавших были вчера в администрацию края представлены, я думаю, в ближайшее время губернатор подпишет распоряжение о выплате денежных средств", - отметил А.Лось.

По его словам, в настоящее время в районе наблюдается интенсивный спад воды в пойме реки Максимовка. К ликвидации последствий ЧС привлечено 167 человек и 25 единиц техники.

Как сообщалось, сильные ливни 11 сентября в Тернейском районе Приморья вызвали подъем уровня воды в реке Амгу, которая вышла из берегов и подтопила около 70 домов в одноименном селе. К настоящему моменту вода ушла.

Избранный глава региона Владимир Миклушевский дал поручение выплатить компенсации людям, чьи дома пострадали из-за дождей.

Кроме того, в район отправлена гуманитарная помощь. Жители получили постельные принадлежности, одежду и обувь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще