Новости 16 сентября 2014 г. 18:09

Строители космодрома Восточный рассчитывают на северные надбавки

Углегорск (Амурская область). 16 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Введение на территории космодрома Восточный северного коэффициента поможет справиться с кадровым голодом на объектах строительства, считает руководитель координационного центра космодрома Восточный Константин Чмаров.

"Объективно и обоснованно, исторически справедливо будет, используя опыт Плесецка и Байконура, ввести северный коэффициент. Конечно, северные районы у нас Тында и Зея, они немного дальше, но возникают нюансы по оплате труда строителей", - заметил он.

Свое предложение К.Чмаров озвучил во вторник на выездном заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, которое возглавил председатель комитета Виктор Озеров. Оно состоялось в Углегорске рядом с которым идет строительство космодрома Восточный. Основной темой стало состояние и перспективы развития космической инфраструктуры России на примере космодрома Восточный.

Выслушав мнение К.Чмарова, участники заседания вспомнили, что в СССР одна дивизия была расположена на разных берегах реки. В результате один полк получал северный коэффициент, а второй на другом берегу нет.

"Мы хотим быть в том полку, где северный коэффициент есть", - сказал в связи К.Чмаров.

Кроме того, он обратил внимание членов Совета Федерации на военное "наследие" со времен, когда на месте космодрома Восточный и на месте ЗАТО Углегорск располагались ракетные войска.

"Министерство обороны, в частности Военторг, не передал объекты в муниципальную собственность. Восемь сооружений. Это нужно срочно решать, так как администрация Углегорска выполняет задачи свои, находясь и размещаясь в объектах жилого фонда. Им нужно срочно освобождать жилой фонд", - сказал К.Чмаров.

В.Озеров сразу же в ходе совещания связался по телефону с руководителем Военторга Владимиром Павловым. Председательствующий набрал номер в ходе доклада, не акцентируя на этом внимания присутствующих. Поэтому его обращение: "Владимир Владимирович, у меня к вам вопрос", - несколько насторожило участников заседания.

"Это - другой Владимир Владимирович. Не так все просто. Военторг - не государственная структура, но будем искать схемы", - заверил председатель комитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще