Новости 17 сентября 2014 г. 11:41

Чукотка будет развивать собственное производство продуктов в ответ на санкции - губернатор

Анадырь. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оперативный штаб по мониторингу и реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков Чукотки не регистрирует необоснованного повышения цен на товары, сообщила пресс-служба аппарата губернатора и правительства региона.

На Чукотке реализуется новая программа по субсидированию предприятий, которые закупают у жителей округа дикоросы, картофель и овощи. Важность этой работы также обусловлена последствиями от введенных Россией в начале августа ответных экономических санкций против стран Запада, которые запрещают поставку продовольствия из США, Норвегии, Канады и стран Евросоюза.

"Определены поставщики всех альтернативных продуктов питания, которые заменят на прилавках магазинов товары, производимые в США и Евросоюзе. В том числе картофель и некоторые овощи будут завозиться из Приморского края. Однако для повышения продовольственной безопасности на Чукотке необходимо развивать собственное производство готовой продукции", - сказал губернатор Чукотки Роман Копин, которого цитирует пресс-служба.

Он также добавил, что, помимо развивающихся оленеводческого, рыбохозяйственного и морского зверобойного комплексов, у Чукотки есть большой потенциал в сфере растениеводства. Этот вид деятельности, по мнению Р.Копина, может дать региону экологически чистый и качественный продукт.

По словам губернатора, правительство округа разработало ряд мероприятий по стимулированию жителей округа для ведения личного подсобного хозяйства, сбора дикорастущих ягод и грибов, то есть для использования богатых ресурсов региона.

По информации пресс-службы, в селах Марково и Ваеги Анадырского района уже началась закупка картофеля и овощей, выращенных в личных подсобных хозяйствах. Пока это единственные населенные пункты региона, кроме муниципальных образований Билибинского района, где производится данная продукция в объемах, достаточных для торговли.

Закупленные у жителей сел Марково и Ваеги овощи будут направлены для розничной продажи в магазинах, а также на обеспечение продовольствием муниципальных объектов здравоохранения и образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще