Новости 19 сентября 2014 г. 11:54

Власти Приамурья, "дочка" Газпрома и СИБУР подписали соглашение в рамках проекта "Сила Сибири"

Благовещенск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Соглашения о сотрудничестве в рамках реализации проекта "Сила Сибири" заключили в пятницу власти Амурской области, руководство "Газпром трансгаз Томск" и "СИБУРа", сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток".

Свои подписи в документах поставили генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Томск" Анатолий Титов, генеральный директор "Газпром переработка" Юрий Важенин, управляющий директор "Сибура" Павел Ляхович и губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

В соглашении отражены такие моменты, как привлечение компаний региона к проекту в качестве подрядчиков, отчисление налогов в бюджет региона, вопросы экологической безопасности, подготовка специалистов в амурских вузах.

"Для Амурской области это один из самых значимых проектов. Никогда не было здесь переработки газа, никогда не было нефтехимии, конечно, мы связываем с новыми производствами дополнительный подъем экономики. Инвестиции составят порядка 600 млрд рублей и, конечно, при строительстве организации будут опираться на тот промышленный потенциал, который есть в области ", - сообщил журналистам О.Кожемяко.

"Мы плотно занимаемся землеотводными делами. Сразу хочу выразить благодарность руководству области. Полное содействие в этом вопросе. Подыскивается замена земли, что касается частников. Ведутся переговоры при полном взаимодействии с местной властью. Это очень отрадно. Вселяет оптимизм, так как это один из сложнейших вопросов. Здесь это решается в пять раз быстрее, нежели в другом регионе. Думаю, маршрут менять не придется", - отметил Ю.Важенин.

На сегодняшний день на 62% утверждены акты о выборе земельных участков. Четверть участков поставлена на государственный кадастровый учет и на 10% выполнена работа по переводу земель в категорию промышленных.

Как сообщалось, Газпром 1 сентября провел торжественную церемонию начала строительства газопровода "Сила Сибири", в которой принял участие президент России Владимир Путин. Сварка первого стыка трубы прошла в районе села Ус Хатын в окрестностях Якутска.

Газотранспортная система "Сила Сибири" мощностью 38 млрд кубометров газа в год, с возможностью увеличения до 64 млрд кубометров в год протяженностью 4 тыс. км пройдет от Иркутской области через Якутию до Хабаровска. От города Свободный до Благовещенска (на границе с КНР) будет построен отвод для поставок газа в Китай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще