Новости 19 сентября 2014 г. 12:57

СИБУР рассчитывает на строительство моста Благовещенск-Хайхэ для поставок с Амурского ГХК

Благовещенск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - СИБУР изучает различные варианты поставок продукции с будущего газохимического комплекса (ГХК) в Амурской области, считает оптимальным поставки по мосту между Благовещенском и китайским городом Хэйхэ.

Об этом сообщил директор по развитию и сырьевому обеспечению СИБУРа Денис Соломатин в рамках "круглого стола" по вопросам развития газотранспортной, перерабатывающей и газохимической отрасли в Амурской области.

По словам Д.Соломатина, среди вариантов поставок также транспортировка железнодорожным транспортом через Забайкалье и новый мост на Китай, который планируется построить в Еврейской автономной области, а также морские поставки через терминал в районе Владивостока.

"Все эти каналы хоть и возможны, но не являются оптимальными. Напрашивается прямая поставка через Благовещенск, через совмещенный автомобильный и железнодорожный мост, о котором много говорится. Мы надеемся, что он будет построен", - сказал представитель СИБУРа.

Также Д.Соломатин заметил в выступлении, что компанию не устраивает уровень инфраструктуры города Свободного, в районе которого планируется строительство ГХК.

"Никто не захочет переезжать в такие условия из других регионов. Условия должны быть улучшены, что на пользу и жителям Свободного. Мы надеемся, что администрации города, области и Сковородинского района изыщут возможности, чтобы вместе с нами проинвестировать развитие этого города", - обратился к главе региона Д.Соломатин.

В конце 2013 года СИБУР и "Газпром" (MOEX: GAZP) подписали меморандум о взаимодействии при создании газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса в Амурской области. В соответствии с документом стороны объединят усилия в рамках предполагаемого создания мощного комплекса по переработке сложнокомпонентного газа месторождений Якутского и Иркутского центров газодобычи, работу по формированию которых "Газпром" ведет в рамках Восточной газовой программы. На возможном газохимическом комплексе предварительно планируется производить 2,4 млн тонн этилена, а также его производные.

По последним данным, строительство моста Благовещенск-Хайхэ, идея о сооружении которого была выдвинута еще в конце 1980-х годов, планируется начать в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще