Новости 22 сентября 2014 г. 01:12

Газотранспортная система "Сахалин-2" обеспечит газом будущий завод СПР Роснефти - губернатор Сахалина

Сочи. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Газотранспортная система проекта "Сахалин-2" способна пропустить дополнительные объемы газа для будущего завода СПГ Роснефти и третьей линии действующего завода СПГ на юге Сахалина, считает губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

"По той информации, которой обладаем мы, а мы обладаем практически полной информацией по этим проектам, газотранспортная система Сахалина при определенной возможно модернизации способна пропустить все объемы газа, которые будут востребованы и на новом заводе Роснефти и на третьей линии существующего завода СПГ проекта "Сахалин-2", - заявил он в понедельник "Интерфаксу".

По словам А. Хорошавина, придется внести "какие-то технологические изменения, но они не критические". "Мы понимаем, что при определенной технологии и определенных новшествах эти проекты могут быть реализованы", - считает глава региона.

Как сообщалось, 7 июля компания "Роснефть" подала в Арбитражный суд Сахалинской области иск к Sakhalin Energy с требованием обеспечить доступ к свободным мощностям газопровода проекта "Сахалин-2", выдав "Роснефти" технические условия на подключение к нему. Арбитражный суд Сахалинской области отложил рассмотрение иска на 13 октября.

23 сентября в Федеральной антимонопольной службе намечено рассмотрение дела по признакам нарушения компанией Sakhalin Energy ФЗ "О защите конкуренции" в связи с отказом подключить "Роснефть" к транссахалинской трубопроводной системе.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин по итогам комиссии по ТЭК поручил правительству до 1 октября проработать вопрос транспортировки газа "Роснефти" по газопроводу, принадлежащему оператору СРП-проекта "Сахалин-2" - Sakhalin Energy.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще