Новости 22 сентября 2014 г. 01:31

Судьба строительства НПЗ на Сахалине пока не решена - губернатор

Сочи. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Вопрос строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на Сахалине пока остается открытым, сообщил агентству "Интерфакс" губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

"Сахалинская область очень заинтересована в строительстве НПЗ. Но для того, чтобы его реализовать, необходимо сырье. Пока свободной нефти в необходимых объемах для НПЗ нет", - пояснил губернатор.

Он пояснил, что нефть, добываемая в рамках проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" с начала реализации этих проектов была законтрактована иностранными компаниями на много лет вперед.

"А своей нефти мы добываем сегодня около 1,5 млн тонн в год, при таких объемах строительство завода нерентабельно. Есть надежды на Киринское и Южно-Киринское месторождения проекта "Сахалин-3", но чтобы принять какое-то решение, надо получить результаты бурения. Пока этих результатов нет", - сообщил глава региона.

Как сообщалось, концепция строительства НПЗ, который бы работал на базе газоконденсатов шельфовых месторождений, возникла в 2009 году по предложению ОАО "Газпром" и была активно поддержана правительством области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще