Новости 22 сентября 2014 г. 02:39

Возле Южных Курил продолжают бороться с пожаром на рыболовецком траулере

Южно-Сахалинск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тушение пожара продолжается в рыбном цехе на траулере РТМС "Багратион" (порт приписки Находка Приморского края) возле Южных Курил, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск".

"Цех загерметизирован. В воскресенье аварийная партия несколько раз вскрывала его, сбивала пламя. Вроде как огонь удавалось затушить, цех вновь герметизировали, но после очередного вскрытия цеха выяснялось, что там вновь полыхает. Гофротару очень тяжело тушить. Используется масса средств пожаротушения. После очередного тушения, цех вновь герметизировали и пока не вскрывали", - рассказал собеседник агентства.

Экипаж находится на борту траулера, судну, по словам собеседника агентства, пока ничто не угрожает. В тушении пожара участвует аварийная партия из членов экипажа "Багратиона" и плавбазы "Капитан Ефремов". Как отметили в МСПЦ, эти люди прошли специальное обучение по ликвидации таких ситуаций и спасательным операциям, поэтому действуют не хуже профессиональных спасателей.

Плавбаза подтащила траулер ближе к берегу о. Шикотан, сейчас он находится в 15 милях от берега, при осложнении ситуации на судно можно будет привлечь береговые спасательные службы.

Погода в данном районе - благоприятная. Никто не пострадал, сказали в подцентре.

Как сообщалось, пожар на РТМС "Багратион" возник утром в воскресенье из-за возгорания гофротары в рыбообрабатывающем цехе траулера. В этот момент РТМС "Багратион" находился в Тихом океане в 60 милях юго-восточнее о. Шикотан (Южные Курилы). На помощь сразу подошла плавбаза "Капитан Ефремов", которая забрала на борт экипаж "Багратиона". Рыбообрабатывающий цех, в котором возник пожар, экипаж предварительно обесточил. Но затем моряки РТМС и плавбазы вернулись на траулер тушить пожар. Никто не пострадал. Экипаж "Багратиона" состоит из 51 человека. Траулер находится на плаву.

Траулер и плавбаза находились в море на промысле минтая. Из-за чего возник пожар - неизвестно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще