Новости 22 сентября 2014 г. 06:50

Китай выбрал г.Суйфэньхэ испытательным пунктом трансграничной торговли с РФ

Хабаровск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Главное таможенное управление КНР утвердило город Суйфэньхэ в качестве испытательного логистического пункта трансграничной торговли, сообщила "Интерфаксу" председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо.

"Цель этого решения - в развитии розничного экспорта посредством электронной трансграничной коммерции. Будут приняты меры (в Суйфэньхэ - ИФ) по улучшению таможенного пропуска, контроля, осмотра, проведения оплаты, расчета и другой системы обслуживания, связанного со сферой трансграничного бизнеса", - сказала Чжан Чуньцзяо.

Китайский экономист отметила, что ведомства видят географические, транспортные преимущества Суйфэньхэ в развитии торговли с РФ. В городе совершенствуется и продвигается "экспорт посредством электронной трансграничной коммерции". Предприятия города, занимающиеся экспортом в РФ, должны производить регистрацию и предоставлять справку для получения льготных курсов.

По ее словам, в городе будет установлен централизованный таможенный контроль над экспортными продуктами. Планируется ввести централизованную декларацию, централизованное оформление процедур карантинного и контрольного надзора. Компаниям предполагается разрешить создавать валютные счета для получения переводов и произведения денежных расчетов на основе информации деклараций.

Также будут поощряться услуги банков и платежных органов для поддержания трансграничной торговли. Планируется введение системы налоговых льгот и системы кредитования экспортных операций.

По официальным данным, торговлей с РФ в Суйфэньхэ занимается более 3 тыс. человек, уже созданы более 10 платформ "электронной трансграничной коммерции".

Ранее сообщалось, что китайская Baorong ("Баожун") открыла площадку прямого экспорта в Россию овощей и фруктов в уезде Дунин. Зона "Баожун" заявлена как логистический центр экспорта овощей и фруктов на Дальний Восток России - центр сбора и распределения грузов, формирования цены. Время таможенного оформления на площадке сокращается за счет отсутствия необходимости повторной проверки грузов в надзорном складе - каждый уголок рынка контролируется круглые сутки посредством видеонаблюдения. Объем инвестиций в проект составил более 60 млн юаней.

Также сообщалось, что в конце 2014 года в Китае планируется ввод аналогичной платформы для поставок сельхозпродукции в РФ, которую строит корпорация "Дили".

Суйфэньхэ - центр округа Муданьцзян провинции Хэйлунцзян. Получил название реке Суйфэнь (Раздольная). Расположен в нескольких километрах от границы КНР с Приморским краем. В городе проживает около 60 тыс. человек, а также обычно более 100 тыс. приезжих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще