Новости 22 сентября 2014 г. 12:31

Спецприемник для иностранцев откроется в Приамурье в 2015 году

Благовещенск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центр временного содержания иностранцев, подлежащих выдворению из России, будет сдан в 2015 году в Амурской области, сообщает региональное правительство.

Спецучреждение для иностранных граждан будет размещаться в селе Белогорье рядом с Благовещенском. Здание было выбрано правительством области по согласованию с региональным УФМС России.

"Начать работы по реконструкции здания планируется в начале октября текущего года. Завершение работ на объекте в полном объеме, включая благоустройство прилегающей территории, возможно, по информации регионального Минстроя, не ранее июня 2015 года", - говорится в сообщении.

В настоящее время ведется работа по оформлению земельных участков, необходимых для размещения автостоянки, прогулочного двора для административно-осужденных, а также для прокладки инженерных сетей.

Часть помещений будущего спецприемника для иностранцев сегодня занято арендатором ОАО "Амурские коммунальные системы", которому будут предложены площади в другом здании.

По решению правительства РФ, иностранцы, которых решено выдворить из России, не должны больше размещаться в изоляторах временного содержания и спецприемниках МВД, для них должны быть построены специализированные центры. Связано это с международными обязательствами по содержанию выдворяемых иностранцев.

Создание такого спеццентра в Приамурье особенно актуально с учетом того, что регион находится на границе с Китаем - крупным поставщиком незаконных мигрантов. Изначально планировалось организовать такой приемник для иностранцев в здании бывшего медвытрезвителя, однако получить здание в безвозмездное пользование не удалось, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще