Новости 22 сентября 2014 г. 12:52

Амурские аграрии приступили к уборке сои

Благовещенск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хозяйства Амурской области приступили к уборке сои, урожайность на отдельных участках превысила 23 центнера с гектара - больше показателей прошлых лет, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник отдела растениеводства областного Минсельхоза Александр Седых.

По его словам, активную уборку начали хозяйства ООО "Амур Агро Холдинг". В общей сложности сбор сои идет в Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Ивановском, Константиновском, Михайловском, Октябрьском, Серышевском, Тамбовском районах.

Соя в Амурской области засеяна на площади 753,4 тыс. гектаров, что на 104,4 тыс. гектаров больше прошлого года.

На сегодняшний день обмолочено 8 тыс. гектаров, собрано 13,8 тыс. тонн при средней урожайности 17,2 центнера с гектара. Наивысшая урожайность в Ивановском районе - 23,3 центнера с гектара, Бурейском - 22 центнера с гектара, Белогорском - 18,3 центнера с гектара.

Как сообщалось, в этом году средняя урожайность зерновых в хозяйствах Приамурья была рекордной и составила 22,5 центнера с гектара. Амурская область - зона рискованного земледелия. В прошлом году немало посевов погибло из-за масштабного наводнения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще