Новости 23 сентября 2014 г. 03:01

Сахалинская область в прошлом году стала третьей в России по добыче газа

Южно-Сахалинск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По итогам прошлого года Сахалинская область по добыче газа вышла на третье место в России, по нефти - на 9 место, сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин во вторник на международной конференции "Нефть и газ Сахалина 2014".

По результатам прошлого года Сахалинская область добыла 14 млн тонн нефти и 27,5 млрд куб. м газа, более 80% добытых углеводородов пришлось на проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2". С начала реализации шельфовых проектов Сахалина с 2000 года добыча нефти выросла в 7,6 раз, газа в 1,5 раза.

На экспорт отгружено 12 млн тонн нефти и 10,8 млн тонн СПГ в страны АТР (в основном, Республика Корея, КНР и Япония), почти 80% СПГ поставлены в Японию.

Общие суммарные запасы нефти Сахалинской области оцениваются на 1 января 2014 около 600 млн тонн нефти и более 2 трлн куб. м газа. Перспективные ресурсы сахалинского шельфа оцениваются в 4,1 трлн куб. м газа и 1,6 млрд тонн нефти.

"Значительные ресурсы сахалинского газа, их близость к мировым рынкам СПГ, благоприятная рыночная конъюнктура будут способствовать успешной реализации новых проектов и увеличению объема добычи углеводородов в Сахалинской области", - заявил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще