Новости 23 сентября 2014 г. 08:12

Российские ученые выяснили, что кедр в тайге плохо растет без мухоморов и сыроежек

Владивосток. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российские ученые в ходе исследований в Сихотэ-Алинском заповеднике в Приморье установили, что кедровые леса после пожаров медленно восстанавливаются из-за того, что кедр плохо растет "в одиночестве".

"После многолетних исследований кедра, изучения его жизненного цикла, ученые выяснили, что кедр не растет, потому что ему "одиноко". И хорошо ему живется только с грибами-симбионтами", - сообщает пресс-служба заповедника.

В пресс-релизе говорится, что грибы-симбионты помогают развитию кедра, поставляя из почвы воду и минеральные вещества, а кедр делится с грибами органическими веществами. Во время пожара грибы погибают, поэтому кедр на участках леса, пострадавших от пожара, восстанавливается медленно.

Ученые выяснили, что с кедром взаимодействуют 72 вида грибов, но только 62 вида являются симбионтами кедра. К грибам-симбионтам относятся такие виды, как "масленок американский, масленок желтоватый, сыроежка зернистая, сыроежка пищевая, сыроежка отвратительная, и даже мухоморы толстый и королевский", отмечается в сообщении.

В проекте по изучению роли грибов в восстановлении кедровых лесов участвовали сотрудники Сихотэ-Алинского заповедника, Ботанического сада-института ДВО РАН (Владивосток) и Ботанического института им. Комарова (Санкт-Петербург).

В следующем году ученые намерены установить, какие грибы сопутствуют кедру корейскому, как лесные пожары меняют видовой состав грибного сообщества, какие естественные факторы влияют на восстановление грибов-симбионтов.

Кедр корейский является основой экосистемы приморской тайги. С его уничтожением сокращается популяция копытных, а вслед за ними исчезают редчайшие хищники - амурские тигры и дальневосточные леопарды. Кедровые леса - мощнейший фактор, влияющий на климат региона. Они сохраняют и формируют ценные почвы, видовое многообразие растений, сообщает пресс-служба заповедника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще