Новости 23 сентября 2014 г. 11:29

Краснокнижного белоплечего орлана, спасенного местными жителями, выпустили на волю в Магаданской области

Магадан. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Магадана спасли от гибели занесенного в Красную Книгу России белоплечего орлана, которого с помощью ученых и сотрудников Магаданского заповедника удалось выпустить в дикую природу.

"Отец с сыном подобрали птенца белоплечего орлана в море вблизи острова Недоразумения. Обессилевшую мокрую птицу поселили вначале в гараже, а после обратились в заповедник "Магаданский" за помощью. Орнитологи определили, что это слеток, недавно покинувший одно из гнезд орланов, расположенных в районе острова Недоразумения", - сообщает во вторник пресс-служба заповедника "Магаданский".

В сообщении также говорится, что после слета с гнезда птицы некоторое время держатся недалеко от него. Вероятно, они учатся охотиться, наблюдая за родителями, и получают от них какую-то часть пищи, но достоверно этого никто не знает. На побережье орланы питаются рыбой и морскими птицами. Неопытный молодой орлан мог оказаться в море после неудачной охоты и погиб бы, если бы люди не спасли его.

По информации пресс-службы, орлана выкормили, выходили и выпустили на Ольском лимане, предварительно надев ему на лапу красное кольцо с номером 6D и оставив рыбу на первое время.

Белоплечие орланы населяют морские побережья. Около 10% популяции находится на охраняемых территориях, важнейшие из которых - заповедники Кроноцкий и Магаданский, государственные заказники Южно-Камчатский, Озеро Удыль, областные заказники Река Морошечная, Озеро Харчинское (Камчатка). В 1994 г. белоплечие орланы содержались в 19 зоопарках и питомниках мира, успешное размножение известно в зоопарках Москвы, Алма-Аты, Саппоро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще