Новости 24 сентября 2014 г. 03:17

Пепловый шлейф протянулся на 50 км от вулкана Жупановский на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Жупановский, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла высотой до 4 км над уровнем моря, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду представитель ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

"Это событие на вулкане произошло в среду утром по местному времени. Пепловый шлейф распространился на 50 километров в юго-западном направлении от вулкана", - сказал собеседник агентства.

Представитель МЧС подчеркнул, что на пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют. Пеплопадов в жилых районах не зарегистрировано.

До ближайшего от вулкана населенного пункта - села Коряки Елизовского района - 98 километров, расстояние до Петропавловска-Камчатского - 100 километров, до города Елизово - 102 километра.

Туристическим организациям рекомендовано не проводить туры в районе Жупановского, которому присвоен один из наиболее угрожающих - оранжевый код опасности для авиации.

Вулкан Жупановский находится в восточной части Дзензур-Жупановской группы, которая включает Жупановскую сопку, вулкан Дзензур и три конуса: Сиреневый, Тетяева и Юрьевский. Высота юго-восточного конуса Жупановской сопки составляет 2 тыс. 958 м. Общая длина цепи конусов Жупановского составляет 6 км. Предыдущее извержение вулкана произошло в конце октября 2013 года. Он снова активизировался весной этого года.

По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще