Новости 25 сентября 2014 г. 04:51

Водоочистительные ультрафиолетовые установки стоимостью 55 млн рублей запущены в Якутске

Якутск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутске в четверг прошел запуск водоочистительных ультрафиолетовых установок, сообщает с мероприятия корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

"В Санкт-Петербурге после внедрения таких установок на 34% уменьшилась заболеваемость гепатитом. Такие установки должны были появиться на новом водозаборе, но мы решили внедрить их раньше. Сейчас мы поставили три установки, мощность каждой - 50 тыс. куб. м. воды в сутки. Финансирование было за счет бюджета правительства Якутии. Стоимость всех трех установок составила 45 млн, и 10 млн рублей было использовано для монтажа оборудования", - сообщил гендиректор ОАО "Водоканал" Николай Жестков.

Он также отметил, что новые водоочистные установки не сильно скажутся на тарифах на воду для жителей Якутска.

"В каждой установке 90 ламп по 40кВт, по нашим расчетам повышение в тарифах на воду будет небольшим. Но главное снизится заболеваемость среди населения", - сообщил Н.Жестков.

По словам сотрудников регионального Роспотребнадзора, качество воды в Якутске было в 2-3 раза хуже, чем в целом по России.

В свою очередь зампред правительства Якутии Павел Маринычев отметил, что новый водозабор будет построен через 2-2,5 года, строительство начнется через месяц.

"Установки обеззараживания повысят качество поставляемой в Якутск воды, это часть большого проекта - строительства и реконструкции водозаборов города. Мы начнем реализацию через месяц. Еще три года назад глава Якутии Егор Борисов поставил перед нами задачу реализовать такие стандарты очищения воды. Сегодня мы наконец начали это", - сообщил П.Маринычев.

Он также пояснил, что строительство новых водозаборов не отразится на тарифах на воду.

"Если все эти капитальные вложения войдут в стоимость тарифов, произойдет достаточно серьезное повышение цен на воду. Чтобы это не происходило, мы решили применить механизм государственно-частного партнерства. Мы получили долгосрочное финансирование в Европейском банке реконструкции и развития, постепенно будем погашать этот кредит за счет средств бюджета правительства Якутии. Таким образом, возврат этих инвестиций не скажется на населении", - отметил П.Маринычев.

Кроме того, по словам П.Маринычева, введения санкций против России не сказалось на финансировании банком проектов в Якутии.

"Мы на сегодня не чувствуем этих санкций. Это не единственный инвестиционный проект, который реализуется с помощью европейского банка, мы сотрудничаем и по другим проектам. Между нами было подписано аналогичное соглашение о реконструкции Нерюнгринского водоканала. Последствий введения санкций на себе не ощущаем и надеемся, что этого не произойдет", - отметил П.Маринычев.

Как сообщалось, в октябре 2014 года в Якутске должно начаться строительство новых водоочистных сооружений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще