Новости 25 сентября 2014 г. 11:03

Чукотка получила первую партию овощей и фруктов для закладки на зиму

Анадырь. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первая партия плодоовощной продукции объемом 237 тонн для закладки на осенне-зимний период поступила в столицу Чукотки на теплоходе "Сигранд", сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства региона.

Следующим судном, которое доставит в регион плодоовощную продукцию, станет теплоход "Диомид". "Первым пунктом разгрузки судна станет Эгвекинот Иультинского района, куда будет завезено порядка 51 тонны овощей и фруктов. Также "Диомид" доставит 120 тонн плодоовощной продукции длительного хранения в Провиденский район и около 200 тонн - в Чукотский. В конце маршрута сухогруз завезет продовольствие в город Певек", - говорится в сообщении.

В этом году практически вся плодоовощная продукция доставляется из Приморского края. Такое решение было принято в связи с введенными Россией ответными экономическими санкциями против США, Канады, Норвегии и стран Евросоюза. По всем товарам, которые ранее доставлялись на Чукотку из США, уже определены альтернативные продукты, как завозимые из других регионов России, так и собственного производства. В том числе американские сосиски будут заменены товарами, производимыми в консервном цехе предприятия "Чукотоптторг".

Как отметил губернатор Чукотского АО Роман Копин, слова которого приводятся в сообщении, жители региона не пострадают от прекращения поставки продовольствия из США.

"Сегодня российские производители могут предложить качественные продукты питания, которые являются достойной заменой многим товарам из США и стран Евросоюза. Кроме того, на Чукотке активно развивается производство собственной продукции. В том числе планируется увеличить убой оленей, что позволит региону в значительной мере сократить потребности в американском мясе", - добавил глава территории.

Р.Копин напомнил, что с текущего года на Чукотке действует новая программа по развитию растениеводства, которая предполагает субсидирование предприятий, закупающих у населения дикоросы и овощи, выращенные в подсобных хозяйствах.

Мероприятия по субсидированию закупки у населения овощей, ягод и грибов включены в подпрограмму "Развитие растениеводства " государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа на 2014-2018 годы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще